Выводим пятна с мягкой мебели

Время от времени мягкую мебель необходимо чистить от разных загрязнений и пятен. Для решения этой проблемы используют разные по жёсткости щётки.

Если с пятнами мыльный раствор не справляется, тогда следует применять специальные моющие шампуни и другие чистящие средства. Осуществлять стирку следует исключительно вручную. При этом не нужно допускать «глубокого» промокания мебели.

В настоящее время имеется несколько способов, благодаря которым можно избавиться от пятен, находящихся на тканевом материале мебели. К ним можно отнести чистку щёткой, выбивание, применение вакуумного пылесоса и чистка мыльным раствором. Если вы решили чистить мягкую мебель щёткой, тогда лучше использовать мягкую щётку, чтобы не повредить волокна.

Применение вакуумного пылесоса имеет один значительный недостаток – повреждение ворса ткани. В результате материал становиться более тонким, и в итоге рвётся. При использовании мыльного раствора необходимо быть очень осторожными. Нужно следить, чтобы воды не было слишком много, так как получатся некрасивые разводы.

В том случае, если пятно было «поставлено» на ваших глазах, исправлять данную проблему нужно немедленно. Сначала необходимо избавиться от жидкости при помощи ветоши, а затем идти на поиски чистящих средств. Помните, что пятно нужно промокнуть, а не растирать по мебели.

Избавляемся от воска. Достаточно часто на мягкой мебели можно увидеть следы от свечи. Удалять воск следует не сразу, а после полного его застывания. После этого его нужно измельчить и собрать все остатки пылесосом. Таким способом удаляются любые затвердевшие загрязнения.

Удаление пятен от чернил. Такие пятна можно встретить достаточно редко. Но для людей, у которых есть дети, данная проблема не является новой. На данное пятно следует нанести специальный шампунь для мебели. Но перед его нанесением, внимательно прочитайте инструкцию, там должно быть указано, от каких именно пятен он предназначен.

Избавляемся от жирных пятен. После попадания жира на поверхность, следует это место обработать солью. Данный способ поможет впитать весь жир в соль и не дать проникнуть ему в мягкую мебель. Спустя 10-15 минут это место необходимо пропылесосить и протереть его мыльным веществом.

Специалисты не рекомендуют наносить чистящее средство в большом количестве, поскольку оно будет растекаться. Необходимо знать, что не следует на само пятно наносить пятновыводитель. Его нужно нанести на тряпку, которой будете производить чистку поверхности. После удаления пятна, место должно окончательно просохнуть. В это время не нужно прикасаться к мокрому месту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *