Самостоятельная замена радиаторов отопления

В старых домах зачастую стоят чугунные радиаторы отопления. Вот только холодной зимой они не всегда обладают достаточной теплоотдачей. Поэтому многие решаются заменить старые радиаторы на новые модели батарей, которых сейчас в продаже можно найти большое количество.

Рассмотрим биметаллические радиаторы – у них много преимуществ, если сравнивать с чугунными вариантами. Сплав алюминия дает большую теплоотдачу, а главное – такие радиаторы отличаются долговечностью, прочностью. Не стоит забывать и про современный дизайн, ведь чугун уже не вписывается в современные интерьеры.

Конечно, мало кто обладает навыками замены батарей. Поэтому лучше в таком случае обращаться за помощью к профессионалам. Но если вы не сомневаетесь в своих силах, умеете произвести разметку, знаете, как работать со строительным уровнем, прочими инструментами, то вы сэкономите на мастерах, осуществив замену самостоятельно.

Итак, сперва отправляйтесь в свою коммунальную службу. Вам нужно там согласовать все свои работы, обсудить отключение воды на момент проведения замены батарей. Если же вы обладатель собственного дома, то тут даже все проще – перекрывайте кран самостоятельно! Желательно заменять батареи в теплое время. Исключение – срочная необходимость замены вышедшего из строя радиатора.

Составьте план расположения батарей, запланируйте все виды. Готовьтесь к тому, что вам потребуется менять и трубы – это явление достаточно частое. Самый простой способ демонтажа старых батарей – это срезать их газосваркой (можно воспользоваться болгаркой). Потом уже надо подготавливать трубы, к которым будете присоединять современные батареи.

Начинайте с нижней подводки. Подготовьте для этого лен для подмотки либо силиконовую смазку. Лен наматывается на трубу (четко по резьбе!). а вот при наличии пластиковых труб покупайте специальную смазку – ею надо смазывать трубу четко по окружности. Радиатор устанавливается по уровню, потом соединяется с подготовленной трубой.

Бывают случаи, когда труба располагается в неудобном месте – она может быть выше уровня радиатора, ну или ниже. Тогда нужно использовать уголок – им просто соедините радиатор с трубой, используя и силиконовую смазку. Верхнюю подводку осуществляйте по такому же принципу.

Обязательно проверьте, все ли вы сделали правильно! Откройте воду, убедитесь, что она не протекает в местах соединения. Как видите, при наличии всего необходимого осуществить замену радиатора отопления довольно просто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *