Способы удаления плесени в помещении

Плесень может появиться в любом помещении, став причиной неприятного запаха, аллергии и разных заболеваний. Именно поэтому важно знать причины образования плесени в квартирах, а также несколько самых эффективных способов борьбы с уже образовавшимся и развившимся грибком.

Плесень — одна из главных проблем, возникающих практически в каждом жилом помещении. Появление грибка часто связано с излишней сыростью стен или использованием некачественных стройматериалов во время ремонта. Образование плесени в квартире может послужить причиной аллергической реакции и заболеваний дыхательных путей.

Известно несколько эффективных способов, помогающих избавиться от этого явления:

Во-первых, соскабливание пораженных плесенью участков стен. Этот способ считается наиболее легким. Для соскабливания плесени потребуется молярный шпатель. Длительность процесса напрямую зависит от масштаба пораженности стен. Стоит отметить, что подобный способ хоть и является самым простым, но имеет временный характер. Плесень поражает не только внешнюю часть стены, но и внутреннюю, обосновываясь по всей толщине.

Во-вторых, обработка стен противогрибковыми средствами, которые впитываются во внутреннюю часть и уничтожают грибковые образования. Для обработки химическими средствами рекомендуется взять кисть или валик (можно также использовать пульверизатор) и смазать стены. Важно знать, что химические средства могут нанести существенный вред организму и оставить ожоги на руках, поэтому в процессе обработки нужно воспользоваться специальными резиновыми перчатками.

В-третьих, самым надежным и эффективным методом борьбы с грибковым образованием является сочетание двух предыдущих способов. Для начала необходимо провести соскобленные грибка со стен, а затем обработать противогрибковым средством. Если плесень все равно появляется, тогда процесс следует повторить, но уже с увеличением объема подпитки стен химическим составом.

После полного исчезновения плесени в квартире следует ежемесячно обрабатывать стены противогрибковыми средствами в профилактических целях. Рекомендуется также следить за сантехникой, часто проветривать помещение и не допускать появления сырости в квартире.

Не стоит забывать, что плесень является одной из разновидностей грибка, которая пагубно сказывается на состоянии здоровья человека. Плесень может спровоцировать образование аллергической реакции, болезни дыхательных путей. Грибок имеет свойство оседать в легких человека, тем самым вызывая различного рода заболевания. Плесень в квартире должна быть устранена по мере ее возникновения, так как ее длительное воздействие пагубно влияет на стены и строительные материалы. Большое количество грибка делает процесс его устранения намного проблематичным и длительным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *