Правильное развитие стопы ребенка. Ортопедическая обувь и ее применение.

Нормальное строение стопы ребенка играет огромную роль в правильном росте и развитии позвоночника. Влияет на будущую осанку, походку ребенка. С самых первых шагов правильно подобранная обувь сыграет главную роль в развитии стоп ребенка. Ортопедическая обувь разрабатывается профессионалами в зависимости от возраста ребенка и особенности детской стопы.

По утверждению врачей ортопедов, для правильного развития детской стопы обувь должна иметь жесткий задник, фиксировать пятку и иметь достаточно жесткую подошву. Все это обеспечит правильное положение стопы ребенка в обуви, не даст ей подвернуться.

Чем грозит не ношение ортопедической обуви?

Из самых распространенных заболеваний в ортопедии на сегодняшний момент являются:

1) Плоскостопие. Изменение формы и свода стопы. Влияет на походку, увеличивает нагрузку на ноги ребенка. Усугубляется болью в ногах, ограничением по занятию спортом, увеличивает нагрузку на позвоночник. С возрастом возможно осложнение с суставами. Требует обязательного лечения.

2) Плоско-вальгусное положение стоп. Не правильное положение пятки ребенка, ножки как будто вывернуты друг к другу. Так же осложняется болью в стопах, нагрузкой на позвоночник. Ножки ребенка искривляются. Такое заболевание требует обязательного ношения ортопедической обуви и лечение у врача ортопеда. Массаж, электрофорез и назначенные препараты помогут справиться и изменить такую деформацию.

3) Искривление ног ребенка. Искривление костей голени. О-образные ноги. По форме ноги напоминают колесо. Очень часто встречается у детей слишком рано поставленных на ножки. Из за еще неокрепших костей и под тяжестью собственного веса, ножки ребенка искривляются. При правильно и главное вовремя подобранном лечении деформация исчезает. Хотя возможны и незначительные остаточные явления.

Ребенку имеющему хотя бы одно из перечисленных заболеваний показано ношение индивидуальной ортопедической обуви или лечебной обуви , оснащенной высокими жесткими застежками, что поможет в дальнейшем скорректировать более сложную патологию ног.

Не меньшую роль в лечении плоскостопия играют ортопедические стельки. Они помогают уменьшить нагрузку на болезненные участки стопы и корректируют положение стопы при первых признаках плоскостопия. Также на рынке медицинский товаров широко представлены множество профилактической ортопедической обуви, способной сохранить ножки ребенка здоровыми и крепкими.

Главное помнить, что заботиться о детских ножках необходимо с самого рождения, дабы не получить проблемы со здоровьем в будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *