Как отреставрировать и ухаживать за эмалевым слоем ванны

Если вы заметили на эмали своей ванны потемнения, мелкие трещинки, шершавости, то не спешите искать ей замену! Можно просто обновить эмалевый слой – это выйдет дешевле, а результат будет таким же – ванна будет смотреться, как новенькая! Новый слой эмали прослужит вам в среднем еще десять лет.

Обычно берут эмаль на полимерной основе, наносить ее нужно на правильно подготовленную поверхность ванны. Если вы при реставрации не собираетесь ничего отключать и демонтировать, то постарайтесь действовать с предельной аккуратностью, чтобы не испачкать сантехнику и стены этим составом. Цвет эмали подбирается под общий стиль помещения, так что тут все зависит от вас. Ведь классический белый цвет давно уже не является единственно возможным цветом для ванны.

Зачистите поверхность, обязательно обезжирьте, отшпаклюйте и прогрунтуйте. Грунтовать требуется после прогрева ванны. А уже потом нужно нанести необходимое количество полимерной эмали. Слоев может быть несколько. Обычно такая процедура отнимает всего пять часов свободного времени, ну и несколько дополнительных часов уходит на полное затвердение состава.

При этом обновленная ванна смотрится очень эстетично. Эмаль ударопрочная, нетоксичная, ухаживать за ней несложно. Мыть ее нужно обычной губкой с мылом, порошком, подойдет и обычные чистящие средства. Кстати, почти любые пятна с нее легко выводятся обыкновенной содой. По рекомендациям специалистов после такой процедуры ванной можно пользоваться спустя трое суток.

Содержите ванну в сухом состоянии, чтобы продлить ее эксплуатационные свойства. Следите, чтобы краны не протекали. Постарайтесь избегать контакта эмали с агрессивными веществами, линяющими вещами, температурой свыше 80 градусов.

Если соблюдать достаточно простые меры предосторожности, правильно ухаживать за покрытием, то ванна будет радовать своим обновленным видом длительный срок!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *