Как наклеить потолочный плинтус

Потолочный плинтус потребуется, если нужно придать ремонту законченный облик. По-другому он называется галтель. Изготавливают его из полистирола – этот материал вспенивают специальным безопасным газом. С помощью галтелей можно легко замаскировать зазоры между потолками с настенным покрытием, которые обязательно в ходе ремонта появятся. Клеить самостоятельно такой материал несложно – вы вполне и сами сможете справиться с финальными штрихами ремонта, надо лишь ознакомиться с несколькими нюансами.

Конечно, стоит начать с расчета нужного количества этого самого плинтуса. При подсчетах стоит округлять в большую сторону – лучше пускай останется небольшой запас материала, чем вам придется потом ездить и докупать его. Потом стоит набросать на листе простенькую схему – как вы планируете клеить плинтус? Выберите специальный клей, предназначенный для потолочной плитки, который для плинтуса подходит наилучшим образом. Тут не стоит экономить и выбирать клеевые составы, например, предназначенные для обоев.

Самое сложное в наклейке плинтусов можно назвать обрезку кончиков плинтуса по углам комнаты. Тут вам потребуется стусло, а также специальный инструмент для контроля угла отреза. Проклеивайте плинтус весь по длине, прикладывайте к стыку между потолком и стенами достаточно плотно, выжидайте пару секунд, пока материал не сцепится с поверхностью. Клей наносите и на потолок со стеной тоже, не переживайте – выступившие излишки клея нужно просто сразу удалить сухой тряпкой.

Плинтуса разрезайте канцелярским ножом. Постарайтесь ровно и максимально близко наклеивать галтели в углах, чтобы стыки между ними было практически незаметны. Потом дождитесь полного высыхания плинтусов, обычно на инструкции от клея написано точное время его высыхания. Не забудьте после этой нехитрой процедуры проветрить помещение, где вы производили ремонтные работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *