Какое покрытие для пола выбрать?

Сейчас рынок предлагает нам огромный выбор материала для покрытия пола. Но чаще всего нас не устраивают цены на материал, который обладает отличными характеристиками. Поэтому выбрать подходящее по цене и качеству покрытие для пола достаточно тяжело.

Напольное покрытие испытывает колоссальную нагрузку. Ведь мы постоянно по нему ходим в наших домах. Да и не стоит забывать о животных, которые живут во многих семьях. Ведь они оказывают дополнительную нагрузку на напольное покрытие. Поэтому вначале необходимо рассмотреть свойства напольных материалов, а потом уже обращать внимание на цену изделия.

Начнем с ковров, по которым так приятно ходить. Это, пожалуй, наиболее комфортное покрытие для наших ног. Да и звук ковры поглощают отлично. Но сейчас производятся как натуральные, так и синтетические ковровые покрытия. Огромным спросом пользуются синтетические ковры из нейлона. Это дешевый и долговечный материал. Зато ковры из полипропилена хоть и стоят дороже, но выглядят эффектней. Ну а среди натуральных ковров самыми долговечными являются изделия из шерсти. Тут нужно отметить, что все ковровые покрытия обрабатывают антистатиком, чтобы избыток пыли под ногами не вызвал у вас аллергию.

Но не только ковровое покрытие способно подчеркнуть индивидуальность вашего дома. Деревянные полы по-прежнему в моде. Ведь они связывают дом с живой природой. Кроме того, твердая древесина обладает завидной прочностью и долговечностью. В случае необходимости деревянный пол спокойно переживет несколько отделок. Поэтому деревянные полы могут служить нескольким поколениям.

Но древесина боится воды. Поэтому в комнатах с повышенной влажности деревянные полы начинают скрипеть, а между планками образуются зазоры. Если в прошлом паркету не было альтернативы, то сейчас появился ламинат. Укладывают ламинат как клеевым, так и плавающим способом. К достоинству ламината можно отнести быструю укладку. Но в отличие от паркета ламинированную поверхность невозможно восстановить с помощью лака. Поэтому срок его службы не превышает 25 лет, что не так уж и мало. Еще в этом сегменте имеется террасная доска, которая обладает завидной прочностью. Изготавливают ее чаще всего из сибирской лиственницы. Но заказать можно доску и из любой другой древесины. В любом случае производители пропитают доску специальными полимерами, чтобы усилить ее эксплуатационные свойства Полы из этого материала можно считать вечными.

А вот керамическая плитка считается не только вечным, но еще и эстетичным материалом. Но вечным керамическое покрытие будет лишь при тщательной и правильной подготовке чернового пола. Поэтому плитку укладывают чаще всего в кухне, коридоре и ванной комнате. Но тут нужно четко понимать, что керамика твердый и холодный материал. Хоть покрытые плиткой полы и выглядят блестяще, но их нужно обогревать, чтобы ходить по ним было комфортно.

Что касается линолеума, то это самый дешевый напольный материал. Но он теплее керамической плитки, а его долговечность сравнима со сроком службы ламината. Кроме того, укладывать его достаточно легко. А в случае необходимости его можно легко обрезать до нужного размера.

Фактически ни одно покрытие нельзя назвать самым лучшим. Поэтому вам придется рассмотреть их все, а затем сделать выбор исходя из цены и личных предпочтений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *