Узкая прихожая: идеи для ремонта коридора

Прихожая для узкого коридора должна быть не только уютной и стильной, но еще и практичной. Совместить функциональность с модным оформлением интерьера в данном случае – задачка не из простых. Однако нет ничего невозможного. Как совместить несовместимое, читайте дальше.

Шаг первый: правильно подбираем цвета

Визуально расширить узкое пространство коридора поможет грамотное сочетание цветов. Грамотно используя светлые и темные тона, можно добиться неплохого результата. Для этого придерживайтесь нескольких несложных правил:

  • Чтобы зрительно расширить коридор, потолок и стены выдерживайте в темных тонах.
  • Мебель, наоборот, выбирайте светлых оттенков: бежевого, кофейного, пепельного. Можно использовать и более яркие цвета. Например, оливковый. Правда, в таком случае необходимо строго следить за тем, чтобы не перестараться и не перегрузить прихожую цветовым фоном.
  • Самая подходящая дверь – светлая.

Шаг второй: правильно подбираем мебель

Узкая прихожая требует грамотного подбора мебели. Ввиду того, что мебели здесь должно быть минимум, необходимо предусмотреть ее многофункциональность. Так, зеркало, шкафчик для обуви, вешалки – универсальный набор для узкой прихожей.

Кроме того, следует придерживаться следующих принципов. Расставлять мебель в узком коридоре нужно так, чтобы не получился эффект перегруженности интерьера. Нельзя расстанавливать ее вдоль двух стен сразу: и без того узкий коридор от этого получится визуально еще уже.

При выборе шкафов отдать предпочтение рекомендуется моделям «купе». Это не только сэкономит место в квартире, но и порадует практичностью использования, ведь его двери не будут открываться снаружи. Причем, используя модели шкафов-купе с зеркальными дверками, можно сэкономить лишнее место, не приобретая зеркало. А вот используя складной шкаф для обуви, можно сэкономить много места.

Если модели, которые предлагают мебельные салоны, вам по какой-то причине не подходят, можно воспользоваться услугой «мебель на заказ». Это поможет вам не только сэкономить при желании место в коридоре, но и привнесет в интерьер оригинальности. Правда, такая услуга не из дешевых, поэтому стоит хорошо подумать и просчитать, прежде чем приступать к заказу.

Секреты грамотного оформления узкой прихожей

Чтобы сделать коридор более уютным, воспользуйтесь следующими советами.

  • Зеркало – отличный помощник, способный визуально расширить пространство в коридоре. Идеально, конечно, чтобы прихожая вмещала в себя комод с зеркалом. Но если пространства слишком мало, можно пойти на хитрость и повесить одно длинное зеркало в конце коридора. Если коридор не слишком длинный, можно обойтись несколькими небольшими зеркалами, повешенными вдоль стен.
  • Помните, узкая прихожая требует хорошего освещения. Не скупитесь и приобретите несколько настенных светильников, бра. Хорошо подойдет и дополнительная подсветка на потолке.
  • Не забывайте про детали. Светлые стены такой прихожей просто требуют ярких оригинальных картин, которые не только «разгрузят» интерьер, но и визуально расширят пространство.
  • Если у вас длинный и узкий коридор, то вам отлично подойдет использование нескольких небольших оригинальных ковриков, которые визуально увеличат его пространство.
  • Сэкономить пространство узкого коридора поможет откидной пуфик, встроенный в шкаф или комод.

Воспользуйтесь приведенными выше советами, и у вас получится не только решить проблему недостатка места в прихожей, но и сделать ее многофункциональной и уютной, стильной и модной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *